Сервису аренды самокатов Urent удалось привлечь 2 млрд руб.

Компания Юрент, оказывающая в России услуги кикшеринга, получила от инвесторов 2,09 миллиарда. Такие капиталовложения стали результатом последнего раунда инвестирования. В роли лид-инвестора выступила группа МТС, предоставившая 740 миллионов. Кроме того, в финансировании приняли участие два фонда: 700 миллионов выделил VPE Capital, фонд прямых инвестиций, и 650 – VEB Ventures, венчурный фонд.

На полученные средства будет вдвое расширен парк электросамокатов, усовершенствована инфраструктура, открыты дополнительные сервисные центры, подготовлена команда, разработаны В2В-продукты, в частности для служб курьерской доставки, и организована рекламная кампания в приложении.

По соглашению с МТС, Юрент войдет в экосистему этой группы, самокаты брендируют и разработают контроллер, оснащенный видеорегистратором, специально для сервиса кикшеринга. Кроме того, анонсируется сотрудничество компаний в сфере больших данных, IoT и hardware для повышения безопасности при использовании самокатов.

Андрей Азаров, один из основателей Юрент, сообщил, что подобные интеграции, как показывает опыт, приводят к взрывному развитию кикшеринговых сервисов, и чтобы добиться успеха на рынке, нужно как можно лучше интегрировать в отлично функционирующую экосистему микромобильность. С учетом средств, которые компания дополнительно получит в виде займов и по договору лизинга, удастся аккумулировать инвестиции на общую сумму свыше 3 миллиардов рублей уже к началу нового сезона.

Крупнейший российский сервис по аренде самокатов Юрент располагает сегодня парком, насчитывающим 60 тысяч единиц, по всей стране. Услугами компании охвачено более 60 городов России, она заняла свыше 50% отечественного рынка в своем сегменте по величине парка и примерно третью часть по объему капиталов. По результатам деятельности в 2021 году оценка рынка составляла от 10 до 12 миллиардов.

Комментарии ()