Первый кикшеринг-съезд

Во второй половине октября столица нашей родины распахнула двери для участников и гостей первой Всероссийской кикшеринг-конференции. Под одной крышей собрались представители крупных парков по прокату электросамокатов, экспертов по безопасности на дороге, представителей власти. Перечень рассматриваемых вопросов напрямую касался отрасли регулирования пользования электросамокатами в рамках городской инфраструктуры и дальнейшего развития кикшеринга.

Дмитрий Ваньчков – зампредседателя Комитета по транспорту в своем выступлении поделился опытом Санкт-Петербурга, где ранее на базе комитета была создана рабочая группа для урегулирования аналогичных вопросов. В ее состав вошли представители кикшеринговых компаний, представители исполнительных органов власти, сотрудники городской администрации, ответственные за инфраструктурные планировочные работы, и общественных организаций, специализирующихся на персональной обильности, представители УГИБДД.

Участники рабочей группы составили соглашение, где были прописаны правила эксплуатации электросамокатов, носящие рекомендательный характер. Правила коснулись технического оснащения мобильного средства передвижения, ограничений по скорости движения и территории, предназначенной для перемещения, возрастных ограничений. Такой подход позволил в отсутствии юридической базы стабилизировать отношения между автомобилистами, пешеходами и пользователями кикшеринга. На протяжении 4-х месяцев действия соглашения количество жалоб на ДТП с участием электросамокатов сократилось в 100 раз. Целью Всероссийской конференции в отрасли кикшеринга является обеспечение баланса между всеми участниками дорожного движения.

Комментарии ()